51º FESTIVAL DE VERÃO E INVERNO DE CAMPOS DO JORDÃO TEM ABERTURA OFICIAL NESTE SÁBADO, 3 DE JULHO

51º FESTIVAL DE VERÃO E INVERNO DE CAMPOS DO JORDÃO TEM ABERTURA OFICIAL NESTE SÁBADO, 3 DE JULHO

Maior evento de música clássica da América Latina segue até  1º/8, com concertos diários transmitidos direto do Auditório Claudio Santoro e da Sala São Paulo e homenagens aos 250 anos de Beethoven e 100 anos de Astor Piazzolla. Já neste domingo 4/7 haverá show de Roberta Sá na Sala São Paulo, mantendo a tradição dos espetáculos que unem a música orquestral a repertórios populares 

Festival de Verão e Inverno de Campos do Jordão, reconhecido como o maior evento de música clássica da América Latina e realizado pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa e pela Fundação Osesp e em parceria com a Prefeitura Municipal de Campos do Jordão, chega à sua 51ª edição em um formato especial, 100% online e com o anúncio de duas edições anuais a partir de 2022. O de inverno ocorre neste mês, de 3 de julho a 1º de agosto nas cidades de Campos do Jordão e São Paulo, e o de Verão de 15 de janeiro a 13 de fevereiro de 2022.

A abertura oficial contará com a presença do Secretário de Cultura e Economia Criativa, Sérgio Sá Leitão, além do diretor Executivo da Fundação Osesp, Marcelo Lopes e o Prefeito da Cidade de Campos do Jordão, Marcelo Padovan. Ela será realizada neste sábado 3 de julho, às 20h00, no Auditório Claudio Santoro, em Campos do Jordão, com um concerto da Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo – Osesp, sob direção de Thierry Fischer, Diretor Musical e Regente Titular do grupo. O programa traz a Sinfonia nº 2, de Rachmaninov.

No dia seguinte, domingo, 4 de julho, o Auditório será palco do recital do pianista Marcelo Bratke, às 11h, seguido de um concerto da Orquestra Jovem do Estado de São Paulo, com Cláudio Cruz, às 16h30. Na Sala São Paulo, também no domingo, a Jazz Sinfônica convida a cantora Roberta Sá para o primeiro de seus quatro concertos que unem a música orquestral a repertórios populares, às 20h.

Ao longo da primeira semana, as atrações em destaque são os concertos de câmara diários e gratuitos que acontecem no Auditório Claudio Santoro, sempre às 19h. Quarteto Camargo Guarnieri, 5 de julho, o pianista Lucas Thomazinho, 6 de julho, e o duo formado por Cláudio Cruz (violino) e Olga Kopylova (piano), dia 7 de julho, estão entre as atrações.

Confira a programação abaixo e pelo site do festival.

Programação completa de 3 a 10 de julho

Sábado, 3 de julho, às 20h, no Auditório Claudio Santoro [transmissão digital]

Abertura do 51º Festival de Verão e Inverno de Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – OSESP

THIERRY FISCHER REGENTE

SERGEI RACHMANINOV Sinfonia nº 2 em Mi menor, Op.27

_____

Domingo, 4 de julho,  às 11h, no Auditório Claudio Santoro

MARCELO BRATKE PIANO

IMPROVISAÇÃO Raga

ANÔNIMO Sakura

ORLANDO GIBBONS Giga

JOHANN SEBASTIAN BACH Partita nº 1 em Si bemol maior, BWV 825

WOLFGANG AMADEUS MOZART Fantasia nº 3 em Ré menor, KV 397

FRÉDÉRIC CHOPIN Mazurka em Lá menor, Op.17 nº 4

CLAUDE DEBUSSY Suite Bergamasque: Clair de Lune

GEORGE GERSHWIN Três Prelúdios

HEITOR VILLA-LOBOS A Prole do Bebê nº 1 – Os Bonecos

_____

Domingo, 4 de julho, às 16h30, no Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

CLÁUDIO CRUZ REGENTE

OLGA KOPYLOVA PIANO

SERGEI PROKOFIEV Concerto nº 3 para Piano em Dó maior, Op.26

LUDWIG VAN BEETHOVEN Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.36

_____

Domingo, 4 de julho, às 20h, na Sala São Paulo

JAZZ SINFÔNICA

ROBERTA SÁ

RURIÁ DUPRAT

FABIO PRADO

LEROY ANDERSON A Máquina de Escrever (arranjo de Tiago Costa)

MAX FREEDMAN & JAMES MYERS Rock Around the Clock (arranjo de Jether Garotti)

EDSON MENEZES & ALBERTO PAZ Deixa Isso pra Lá (arranjo de Douglas Fonseca)

JANET DE ALMEIDA Eu Sambo Mesmo (arranjo de Bruno Santos)

RODRIGO MARANHÃO Samba de um Minuto (arranjo de Bruno Santos)

JORGE BEN JOR & GILBERTO GIL Ela Diz que Me Ama (arranjo de Cintia Zanco)

MORENO VELOSO & QUITO RIBEIRO Mais Alguém (arranjo de Fabio Prado)

ROBERTO CARLOS & ERASMO CARLOS Gente Aberta (arranjo de Fernando Corrêa)

ROBERTO CARLOS & ERASMO CARLOS Coqueiro Verde (arranjo de Yuri Prado)

CHICO BUARQUE Essa Moça Tá Diferente (arranjo de Marcelo Ghelfi)

GILBERTO GIL O Lenço e o Lençol (arranjo de Rodrigo Morte)

TOM JOBIM & VINICIUS DE MORAES Brigas Nunca Mais (arranjo de Jether Garotti)

JOÃO DONATO & JOÃO MELLO Sambou, Sambou (arranjo de Fernando Corrêa)

_____

Segunda, 5 de julho, às 19h, no Auditório Claudio Santoro

QUARTETO CAMARGO GUARNIERI

VERA ASTRACHAN PIANO

LUDWIG VAN BEETHOVEN Sonata nº 5 em Fá maior, Op.24 – Primavera

ROBERT SCHUMANN Quinteto com Piano em Mi bemol maior, Op.44

_____

Terça, 6 de julho, às 19h, no Auditório Claudio Santoro

LUCAS THOMAZINHO PIANO

LUDWIG VAN BEETHOVEN Sonata nº 7 em Ré maior, Op.10 nº 3

GEORGE CRUMB Makrokosmos Livro I: nº 11, Imagens de Sonho

ALEXANDER SCRIABIN Fantasia em Si menor, Op.28

RICHARD WAGNER Tannhäuser: Abertura

_____

Quarta, 7 de julho, às 19h, no Auditório Claudio Santoro

CLÁUDIO CRUZ VIOLINO

OLGA KOPYLOVA PIANO

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Sonata nº 27 em Sol maior, KV 379

Sonata nº 22 em Lá maior, KV 305

Sonata nº 24 em Fá maior, KV 376

Sonata nº 21 em Mi menor, KV 304

_____

Quinta, 8 de julho, às 19h, no Auditório Claudio Santoro

Professores e Bolsistas

AMY BEACH Pastoral, Op.151

LUDWIG VAN BEETHOVEN Serenata em Ré maior, Op.25

FRANZ DANZI Quinteto de Sopros em Fá maior, Op.68 nº 2

_____

Sexta, 9 de julho, às 19h, no Auditório Claudio Santoro

Professores e Bolsistas

RICARDO BARBOSA OBOÉ

GRAZIELLE CAROLINE ALMEIDA PIANO

CLARA SCHUMANN Três Romances para Oboé e Piano, Op.22

LILI BOULANGER Nocturne

LILI BOULANGER D’un Matin de Printemps

LILI BOULANGER Cortège

CAMILLE SAINT-SAËNS Quinteto com Piano em Lá menor, Op.14

_____

Sábado, 10 de julho, às 11h Auditório Claudio Santoro

Professores e Bolsistas

CÉCILE CHAMINADE Concertino para Flauta e Piano em Ré Maior, Op.107

CÉCILE CHAMINADE Trio com Piano nº 2 em Lá menor, Op.34

CAMILLE SAINT-SAËNS Septeto em Mi bemol maior, Op.65

_____

Sábado, 10 de julho, às 20h, no Auditório Claudio Santoro

SÃO PAULO CHAMBER SOLOISTS

CLARICE ASSAD Impressions

PYOTR IL’YICH TCHAIKOVSKY Souvenir de Florence, Op.70

MASTERCLASSES| 10H30

5 DE JULHO | PERCUSSÃO

Florent Jodelet (Orquestra Nacional da França e Conservatório de Paris)

6 DE JULHO | TROMPETE

Pacho Flores (solista internacional)

7 DE JULHO | TUBA 

Roger Bobo (ex-tubista da Orquestra do Concertgebouw, de Amsterdã, e da Filarmônica de Los Angeles, antigo professor da Musashino Academy of Music, em Tóquio, e do Conservatório de Lausanne, Suíça)

8 DE JULHO | TROMBONE

Joe Alessi (Trombone Principal da Filarmônica de Nova York)

9 DE JULHO | VIOLINO I

Liviu Prunaru (Spalla da Orquestra do Concertgebouw de Amsterdã)

Fonte: www.cultura.sp.gov.br

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *