Veja A Lista Completa De Vencedores Do Capacete De Ouro

Veja A Lista Completa De Vencedores Do Capacete De Ouro

Criado em 1997 por RACING, o Capacete de Ouro se tornou, com o passar do tempo, a principal premiação do esporte a motor do País. Ao longo dos anos, pilotos de categorias de motos também passaram a ser premiados na cerimônia de entrega dos troféus.

Criado em 1997 por RACING, o Capacete de Ouro se tornou, com o passar do tempo, a principal premiação do esporte a motor do País. Ao longo dos anos, pilotos de categorias de motos também passaram a ser premiados na cerimônia de entrega dos troféus.

Você conhece o canal da RACING no YouTube? Clique e se inscreva!Siga a RACING também no Instagram! e no Twitter
Acompanhe tudo o que rola no esporte a motor com o Boletim Racing

RACING mostra para você, na grande lista abaixo, todos os vencedores das 24 edições anteriores do Capacete de Ouro.

Vencedores do Capacete de Ouro:

1997

Top: Maurício Gugelmin

Internacional: Ricardo Zonta

Fórmula: Bruno Junqueira

Turismo: Ingo Hoffmann

Rali: Édio Fuchter

Kart: André Nicastro

1998

Destaque Mundial: Ricardo Zonta

Top: Tony Kanaan

Internacional: Enrique Bernoldi

Fórmula: Karlos Fernandes

Turismo: Ingo Hoffmann

Rali: Ulysses Bertholdo – Nilo de Paula

Kart: Ruben Carrapatoso

1999

Top: Rubens Barrichello

Internacional: Antônio Pizzonia

Fórmula: Hoover Orsi

Turismo: Chico Serra

Truck: Oswaldo Drugovich Jr.

Rali: Paulo Lemos

Kart: Pedro Araújo

Kart – Revelação: Nelson Angelo Piquet

Destaque regional: Ernani Júdice

2000

Top: Gil de Ferran

Internacional: Antônio Pizzonia

Fórmula: Vítor Meira

Turismo: Chico Serra

Truck: Jorge R. Fleck

Rali: Ulysses Bertholdo – Nilo de Paula

Kart: Sérgio Jimenez

Kart – Revelação: Atila Abreu

Destaque regional: Elias do Nascimento Junior

Piloto mais querido (eleito pelo público): Rubens Barrichello

2001

Top: Gil de Ferran

Internacional: Felipe Massa

Nacional: Chico Serra

Fórmula: Juliano Moro

Turismo: Thiago Marques

Truck: Renato Martins

Endurance: Flávio Andrade – Ruyter Pacheco

Rali – Piloto: Édio Fuchter

Rali – Navegador: Alberto Zoffmann

Kart: Sérgio Jimenez

Kart – Revelação: Pedro Bianchinni

Destaque regional: Wilton Neto

Categoria feminina: Ana Beatriz Figueiredo

Piloto mais querido (eleito pelo público): Rubens Barrichello

2002

Destaque Internacional Moto GP: Alex Barros

Destaque Nacional Tempemporada 2002: Ingo Hoffmann

Top: Cristiano da Matta

Internacional: Ricardo Zonta

Nacional: Chico Serra

Fórmula: Nelson Angelo Piquet

Turismo: Edgar Amaral / Mílton Lamanauskas

Truck / Pick Up: João Campos

Endurance: Letícia Zanetti / Cláudio Ricci

Rali: Édio Fuchter / João Gomes

Off Road: Édio Fuchter / Mílton Pereira

Kart: Renato Russo

Kart – Revelação: Felipe Apezatto

Categoria Feminina: Bia Figueiredo

Piloto Mais Querido: Rubens Barrichello

2003

Top: Hélio Castroneves

Internacional: Nelson Angelo Piquet

Nacional: David Muffato

Fórmula: Danilo Dirani

Turismo: Luís Carreira Jr.

Fórmula Truck: Djalma Fogaça

Pick Up: João Campos

Rali: Ulysses Bertholdo / Alberto Zoffmann

Off Road: Maurício Neves / Emerson Cavassin

Kart: Renato Russo

Kart – Revelação: Otávio Freitas

Kart – Cadete: Jonathan Luís

2004

Fórmula 1: Rubens Barrichello

Top: Tony Kanaan

Internacional: Nelson Angelo Piquet

Fórmula: Daniel Serra

Nacional: Giuliano Losacco

Endurance: Guto Negrão / Xandy Negrão

Turismo: Diogo Pachenki

Fórmula Truck: Beto Monteiro

Pick Up: Emerson Duda

Rali: Ulysses Bertholdo / Alberto Zoffmann

Off Road: Guilherme Spinelli-Marcelo Vívolo

Kart: Sérgio Jimenez

Kart – Revelação: Pedro Rodrigues

Kart – Cadete: Eduardo Banzolli Filho

2005

Fórmula 1

1º. Capacete de Ouro – Rubens Barrichello

2º. Capacete de Prata – Felipe Massa

3º. Capacete de Bronze – Antonio Pizzonia

Top

1º. Capacete de Ouro – Tony Kanaan

2º. Capacete de Prata – Vitor Meira

3º. Capacete de Bronze – Helio Castroneves

Internacional

1º. Capacete de Ouro – João Paulo Oliveira

2º. Capacete de Prata – Nelson Ângelo Piquet

3º. Capacete de Bronze – Rafael Matos

Nacional

1º. Capacete de Ouro – Giuliano Losacco

2º. Capacete de Prata – Cacá Bueno

3º. Capacete de Bronze – Hoover Orsi

Fórmula

1º. Capacete de Ouro – Marcello Thomaz

2º. Capacete de Prata – Alberto Valério

3º. Capacete de Bronze – Zeca Cardoso

Turismo

1º. Capacete de Ouro – Alencar Júnior

2º. Capacete de Prata – João Adibe

3º. Capacete de Bronze – Clemente Lunardi

Endurance

1º. Capacete de Ouro – Xandy Negrão / Xandynho Negrão / Giuliano Losacco

2º. Capacete de Prata – Fábio Machado / Paulo Varassin

3º. Capacete de Bronze – Roberto Nogueira / Luiz Nogueira

Truck

1º. Capacete de Ouro – Wellington Cirino

2º. Capacete de Prata – Fabiano Brito

3º. Capacete de Bronze – Vignaldo Fizio

Picape

1º. Capacete de Ouro – João Campos

2º. Capacete de Prata – Lairton Miranda

3º. Capacete de Bronze – Abramo Mazzochi

Rali

1º. Capacete de Ouro – Luís Tedesco / Carlos Moralez

2º. Capacete de Prata – Jean Azevedo / Jorley Júnior

3º. Capacete de Bronze – Reinaldo Varella / Ivan Bertagna

Off Road

1º. Capacete de Ouro – Edu Piano / Marcos Rogério Almeida

2º. Capacete de Prata – Guilherme Spinelli / Marcelo Vívolo

3º. Capacete de Bronze – Kléver Kolberg / Luís Palu

Kart

1º. Capacete de Ouro – Sérgio Jimenez

2º. Capacete de Prata – Gabriel Falavina Dias

3º. Capacete de Bronze – Felipe Guimarães

Revelação

1º. Capacete de Ouro – Felipe Fraga

2º. Capacete de Prata – Marcelo Anselmi

3º. Capacete de Bronze – Willyans Suhr

2006

Fórmula 1[13]

1º. Capacete de Ouro – Felipe Massa

2º. Capacete de Prata – Rubens Barrichello

Top

1º. Capacete de Ouro – Helio Castroneves

2º. Capacete de Prata – Vitor Meira

3º. Capacete de Bronze – Tony Kanaan

Internacional

1º. Capacete de Ouro – Nelsinho Piquet

2º. Capacete de Prata – Bruno Senna

3º. Capacete de Bronze – Roberto Streit

Fórmula

1º. Capacete de Ouro – Luiz Razia

2º. Capacete de Prata – Diego Nunes

3º. Capacete de Bronze – Felipe Lapenna

Nacional

1º. Capacete de Ouro – Cacá Bueno

2º. Capacete de Prata – Hoover Orsi

3º. Capacete de Bronze – Thiago Camilo

Truck/Picape

1º. Capacete de Ouro – Renato Martins

2º. Capacete de Prata – Vinicius Ramires

3º. Capacete de Bronze – Eduardo Heinen

Turismo

1º. Capacete de Ouro – Felipe Polehtto

2º. Capacete de Prata – Thiago Riberi

3º. Capacete de Bronze – Guilherme de Conto

VIP

1º. Capacete de Ouro – Xandy Negrão

2º. Capacete de Prata – Alencar Jr.

3º. Capacete de Bronze – Tom Valle

Rali

1º. Capacete de Ouro – L.Tedesco/B.Mega

2º. Capacete de Prata – R.Túlio/G.Jablonski

3º. Capacete de Bronze – J.Rossler/A.Klein

Off Road

1º. Capacete de Ouro – G.Spinelli/M.Vivolo

2º. Capacete de Prata – K.Kolberg/E.Bampi

3º. Capacete de Bronze – M.Neves/C.Maestrelli

Endurance

1º. Capacete de Ouro – Souza Ramos/L.Almeida

2º. Capacete de Prata – J.Bana/C.Bana

3º. Capacete de Bronze – A.Zaninoto/C.Pons

Kart

1º. Capacete de Ouro – Pedro Bianchini

2º. Capacete de Prata – Felipe Guimarães

3º. Capacete de Bronze – Pedro Rodrigues

Revelação

1º. Capacete de Ouro – Felipe Fraga

2º. Capacete de Prata – Erik Gasparini

3º. Capacete de Bronze – Vinicius Sammarone

2007

Fórmula 1 (limitada pelo número de títulares)

1º. Capacete de Ouro – Felipe Massa

2º. Capacete de Prata – Rubens Barrichello

Top

1º. Capacete de Ouro – Tony Kanaan

2º. Capacete de Prata – Hélio Castroneves

3º. Capacete de Bronze – Bruno Junqueira

Internacional

1º. Capacete de Ouro – Lucas Di Grassi

2º. Capacete de Prata – Raphael Mattos

3º. Capacete de Bronze – Diego Nunes

Nacional

1º. Capacete de Ouro – Cacá Bueno

2º. Capacete de Prata – Ricardo Mauricio

3º. Capacete de Bronze – Thiago Camilo

Fórmula

1º. Capacete de Ouro – Clemente Faria Jr.

2º. Capacete de Prata – Mario Romancini

3º. Capacete de Bronze – Fernando Galera

Turismo

1º. Capacete de Ouro – José Cordova

2º. Capacete de Prata – Thiago Riberi

3º. Capacete de Bronze – Geraldo Sermann

Endurance

1º. Capacete de Ouro – João Santana/Victor Genz

2º. Capacete de Prata – Paulo Varassim/Lourenço Varassim/ Fabio Machado

3º. Capacete de Bronze – José Hoffig Ramos/Maicon Tumiate

Vip

1º. Capacete de Ouro – César Urnhani

2º. Capacete de Prata – Ricardo Baptista

3º. Capacete de Bronze – Renato Cattalini

Truck

1º. Capacete de Ouro – Felipe Giaffone

2º. Capacete de Prata – Roberval Andrade

3º. Capacete de Bronze – Wellington Cirino

Rali

1º. Capacete de Ouro – Rafael Tulio/Gilvan Jablonski

2º. Capacete de Prata – Ulysses Bertholdo/Sidney Broering

3º. Capacete de Bronze – Fabio Dall’Agnol/Marcelo Dalmut

Off Road

1º. Capacete de Ouro – Maurício Neves / Clácio Maestreli

2º. Capacete de Prata – Paulo Nobre / Felipe Palmeiro

3º. Capacete de Bronze – Felipe Bibas / Emerson Cavassin

Kart

1º. Capacete de Ouro – Dennis Dirani

2º. Capacete de Prata – André Nicastro

3º. Capacete de Bronze – Felipe Fraga

Revelação

1º. Capacete de Ouro – Erik Gasparini

2º. Capacete de Prata – Guilherme Silva

3º. Capacete de Bronze – Jonathan Louis

2008

Fórmula 1

1º. Capacete de Ouro – Felipe Massa;

2º. Capacete de Prata – Rubens Barrichello;

3º. Capacete de Bronze – Nelson Ângelo Piquet.

Top

1º. Capacete de Ouro – Hélio Castroneves;

2º. Capacete de Prata – Tony Kanaan;

3º. Capacete de Bronze – Vitor Meira.

Internacional

1º. Capacete de Ouro – Lucas Di Grassi;

2º. Capacete de Prata – Bruno Senna;

3º. Capacete de Bronze – Raphael Mattos.

Nacional

1º. Capacete de Ouro – Ricardo Mauricio;

2º. Capacete de Prata – Thiago Camilo;

3º. Capacete de Bronze – Marcos Gomes.

Fórmula

1º. Capacete de Ouro – Nelson Merlo;

2º. Capacete de Prata – Pedro Enrique Nunes;

3º. Capacete de Bronze – Denis Navarro.

Turismo

1º. Capacete de Ouro – Gustavo Sondermann;

2º. Capacete de Prata – Lucas Finger;

3º. Capacete de Bronze – Patrick Gonçalves.

Endurance

1º. Capacete de Ouro – Eduardo de Souza Ramos / Leandro Almeida;

2º. Capacete de Prata – Edemar Stédile / Fernando Stédile;

3º. Capacete de Bronze – Márcio Lima / Mário Bonilha.

Vip

1º. Capacete de Ouro – Andreas Mattheis

2º. Capacete de – Xandy Negrão

3º. Capacete de – Miguel Paludo

Truck

1º. Capacete de Ouro – Geraldo Piquet

2º. Capacete de Prata – Roberval Andrade

3º. Capacete de Bronze – Valmir Benavides

Rali

1º. Capacete de Ouro – Luis Stédile / Lucas Rocha

2º. Capacete de Prata – Marcos Tokarski / Kana Ribeiro

3º. Capacete de Bronze – Roberto Theodoro / Nani Waschbürger

Off-Road

1º. Capacete de Ouro – Maurício Neves / Clécio Maestreli

2º. Capacete de Prata – Reinaldo Varela / Marcos Macedo

3º. Capacete de Bronze – Jean Azevedo / Youssef Haddad

Kart

1º. Capacete de Ouro – Felipe Fraga

2º. Capacete de Prata – Jonathan Louis

3º. Capacete de Bronze – Guilherme Silva

Revelação

1º. Capacete de Ouro – Luir Miranda

2º. Capacete de Prata – Victor Franzoni

3º. Capacete de Bronze – Yuri Cesário

2009

Fórmula 1

1º. Capacete de Ouro – Rubens Barrichello

2º. Capacete de Prata – Felipe Massa

3º. Capacete de Bronze – Nelsinho Piquet

Top

1º. Capacete de Ouro – Hélio Castroneves

2º. Capacete de Prata – Mario Moraes

3º. Capacete de Bronze – Tony Kanaan

Internacional

1º. Capacete de Ouro – Luíz Felipe Nasr

2º. Capacete de Prata – Augusto Farfus Jr.

3º. Capacete de Bronze – Giancarlo Vilarinho

Nacional

1º. Capacete de Ouro – Cacá Bueno

2º. Capacete de Prata – Ricardo Maurício

3º. Capacete de Bronze – Átila Abreu

Fórmula

1º. Capacete de Ouro – Leonardo Cordeiro

2º. Capacete de Prata – Cláudio Cantelli

3º. Capacete de Bronze – Yann Cunha

Truck

1º. Capacete de Ouro – Felipe Giaffone

2º. Capacete de Prata – Valmir Benavides

3º. Capacete de Bronze – Wellington Cirino

Itaipava GT

1º. Capacete de Ouro – Rafael Derani/Cláudio Ricci

2º. Capacete de Prata – Marcelo Hahn/Allam Khodair

3º. Capacete de Bronze – Chico Longo/Daniel Serra

| style=”text-align: left; vertical-align: top; ” |

Porsche GT3

1º. Capacete de Ouro – Miguel Paludo

2º. Capacete de Prata – Constantino Júnior

3º. Capacete de Bronze – Ricardo Baptista

Turismo

1º. Capacete de Ouro – Júlio Campos

2º. Capacete de Prata – Fábio Fogaça

3º. Capacete de Bronze – Pedro Boesel

Rali

1º. Capacete de Ouro – Rafael Túlio/César Valandro

2º. Capacete de Prata – Oswaldo Scheer/Gilvan Jablonsky

3º. Capacete de Bronze – Eduardo Scheer/Geferson Pavinatto

Off-Road

1º. Capacete de Ouro – Maurício Neves/Eduardo Bampi

2º. Capacete de Prata – Reinaldo Varela/Marcos Macedo

3º. Capacete de Bronze – Jean Azevedo/Youssef Haddad

Kart

1º. Capacete de Ouro – Jonathan Louis

2º. Capacete de Prata – Felipe Fraga

3º. Capacete de Bronze – Pietro Fantin

Revelação

1º. Capacete de Ouro – Vinícius Papareli

2º. Capacete de Prata – Matheus Jacques

3º. Capacete de Bronze – Gregory Diegues

2010

Fórmula 1

1º. Capacete de Ouro – Rubens Barrichello

2º. Capacete de Prata – Felipe Massa

3º. Capacete de Bronze – Lucas Di Grassi e Bruno Senna

Top

1º. Capacete de Ouro – Hélio Castroneves

2º. Capacete de Prata – Tony Kanaan

3º. Capacete de Bronze – Vitor Meira

Internacional

1º. Capacete de Ouro – Cesar Ramos

2º. Capacete de Prata – Rafael Suzuki

3º. Capacete de Bronze – Adriano Buzaid

Nacional

1º. Capacete de Ouro – Max Wilson

2º. Capacete de Prata – Ricardo Maurício

3º. Capacete de Bronze – Átila Abreu

Trofeo Fiat Línea

1º. Capacete de Ouro – Cacá Bueno

2º. Capacete de Prata – Christian Fittipaldi

3º. Capacete de Bronze – Giuliano Losacco

Fórmula Future Fiat

1º. Capacete de Ouro – Nicolas Costa

2º. Capacete de Prata – João Jardim

3º. Capacete de Bronze – Francisco Alfaya

Itaipava GTBR3

1º. Capacete de Ouro – Valdeno Brito/Matheus Stumpf

2º. Capacete de Prata – Marcelo Hahn/Allan Khodair

3º. Capacete de Bronze – Daniel Serra/Chico Longo

Porsche GT3 Cup

1º. Capacete de Ouro – Alex Barros

2º. Capacete de Prata – Ricardo Rosset

3º. Capacete de Bronze – Ricardo Baptista

Turismo

1º. Capacete de Ouro – Patrick Gonçalves

2º. Capacete de Prata – José Mário Castilho

3º. Capacete de Bronze – Fábio Viscardi

Truck

1º. Capacete de Ouro – Felipe Giaffone

2º. Capacete de Prata – Wellington Cirino

3º. Capacete de Bronze – Valmir Benavides

Fórmula

1º. Capacete de Ouro – Yann Cunha

2º. Capacete de Prata – Bruno Andrade

3º. Capacete de Bronze – Luiz Boesel

Rali

1º. Capacete de Ouro – Ulysses Bertholdo/Eduardo Silva

2º. Capacete de Prata – Rafael Túlio/César Valandro

3º. Capacete de Bronze – Fábio Dall’Agnol/Gabriel Morales

Off-road

1º. Capacete de Ouro – Jean Azevedo/Emerson Cavassin

2º. Capacete de Prata – Reinaldo Varela/Eduardo Bampi

3º. Capacete de Bronze – Cristian Baumgart/Beco Andreotti

Kart

1º. Capacete de Ouro – Jonathan Louis

2º. Capacete de Prata – Olin Galli

3º. Capacete de Bronze – Fernando Guzzi

Revelação

1º. Capacete de Ouro – Gabriel Sereia

2º. Capacete de Prata – Raikkonen Sakezenian

3º. Capacete de Bronze – Bruno Bertoncello

2011

Fórmula 1

1º. Capacete de Ouro – Bruno Senna

2º. Capacete de Prata – Rubens Barrichello

3º. Capacete de Bronze – Felipe Massa

Top

1º. Capacete de Ouro – Tony Kanaan

2º. Capacete de Prata – Helio Castroneves

3º. Capacete de Bronze – Vitor Meira

Internacional

1º. Capacete de Ouro – Felipe Nasr

2º. Capacete de Prata – Pietro Fittipaldi

3º. Capacete de Bronze – Lucas Foresti

Nacional

1º. Capacete de Ouro – Cacá Bueno

2º. Capacete de Prata – Thiago Camilo

3º. Capacete de Bronze – Max Wilson

Itaipava GT3

1º. Capacete de Ouro – Valdeno Brito/Matheus Stumpf

2º. Capacete de Prata – Xandy Negrão/Xandynho Negrão

3º. Capacete de Bronze – Marcelo Hahn/Allam Khodair

Itaipava GT4

1º. Capacete de Ouro – Caio Lara/Cristiano Federico

2º. Capacete de Prata – Sérgio Laganá/Alan Hellmeister

3º. Capacete de Bronze – Valter Rossete/Fábio Greco

Trofeu Fiat Linea

1º. Capacete de Ouro – Cacá Bueno

2º. Capacete de Prata – Popó Bueno

3º. Capacete de Bronze – Giuliano Losacco

Fórmula Futuro Fiat

1º. Capacete de Ouro – Guilherme Silva

2º. Capacete de Prata – Luir Miranda

3º. Capacete de Bronze – Jonathan Louis

Porsche GT3

1º. Capacete de Ouro – Constantino Júnior

2º. Capacete de Prata – Clemente Lunardi

3º. Capacete de Bronze – Ricardo Baptista

Porsche GT4

1º. Capacete de Ouro – Sylvio de Barros

2º. Capacete de Prata – Gilberto Farah

3º. Capacete de Bronze – Fernando Barci

Truck

1º. Capacete de Ouro – Felipe Giaffone

2º. Capacete de Prata – Geraldo Piquet

3º. Capacete de Bronze – Valmir Benavides

Turismo

1º. Capacete de Ouro – Patrick Gonçalves

2º. Capacete de Prata – Neto de Nigris

3º. Capacete de Bronze – Marcelo Hahn

Fórmula 3

1º. Capacete de Ouro – Fabiano Machado

2º. Capacete de Prata – Guilherme Silva

3º. Capacete de Bronze – Bruno Bonifácio

Rali

1º. Capacete de Ouro – Rafael Túlio/Julimar Ferro

2º. Capacete de Prata – Fábio DallÁgnol/Gabriel Morales

3º. Capacete de Bronze – Luccas Armone/Felipe Costa

Off-Road

1º. Capacete de Ouro – Guilherme Spinelli/Youssef Haddad

2º. Capacete de Prata – Reinaldo Varella/Eduardo Bampi

3º. Capacete de Bronze – Cristian Baumgart/Beco Andreotti

Kart

1º. Capacete de Ouro – Danilo Dirani

2º. Capacete de Prata – Vitor Baptista

3º. Capacete de Bronze – Fernando Guzzi

Revelação

1º. Capacete de Ouro – Paulo Coelho

2º. Capacete de Prata – Yanni Fontana

3º. Capacete de Bronze – João Guim

2012

Fórmula 1

1º. Capacete de Ouro – Felipe Massa

2º. Capacete de Prata – Bruno Senna

Top

1º. Capacete de Ouro – Helio Castroneves

2º. Capacete de Prata – Tony Kanaan

3º. Capacete de Bronze – Rubens Barrichello

Internacional

1º. Capacete de Ouro – Luiz Razia

2º. Capacete de Prata – Nicolas Costa

3º. Capacete de Bronze – Bruno Bonifácio

Nacional

1º. Capacete de Ouro – Cacá Bueno

2º. Capacete de Prata – Átila Abreu

3º. Capacete de Bronze – Ricardo Maurício

Gran Turismo

1º. Capacete de Ouro – Cleber Faria/Eduardo Rosa

2º. Capacete de Prata – Cacá Bueno/Claudio Dahruj

3º. Capacete de Bronze – Vanuê Faria/Renan Guerra

Copa Fiat

1º. Capacete de Ouro – Cacá Bueno

2º. Capacete de Prata – André Bragantini

3º. Capacete de Bronze – Giuliano Losacco

Mercedes-Benz Challenge

1º. Capacete de Ouro – João Campos/Márcio Campos

2º. Capacete de Prata – Fernando Júnior

3º. Capacete de Bronze – Cesare Marrucci

Porsche Cup

1º. Capacete de Ouro – Ricardo Baptista

2º. Capacete de Prata – Clemente Lunardi

3º. Capacete de Bronze – Fábio Viscardi

Porsche Challenge

1º. Capacete de Ouro – Sylvio de Barros

2º. Capacete de Prata – Daniel Schneider

3º. Capacete de Bronze – Gui Affonso

Truck

1º. Capacete de Ouro – Leandro Totti

2º. Capacete de Prata – Beto Monteiro

3º. Capacete de Bronze – Felipe Giaffone

Turismo

1º. Capacete de Ouro – Vitor Genz

2º. Capacete de Prata – Rodrigo Hanashiro

3º. Capacete de Bronze – Raphael Abbate

Fórmula 3

1º. Capacete de Ouro – Fernando Kid

2º. Capacete de Prata – Higor Hoffmann

3º. Capacete de Bronze – Raphael Raucci

Endurance

1º. Capacete de Ouro – Xandy Negrão / Xandinho Negrão

2º. Capacete de Prata – Chico Longo / Daniel Serra

3º. Capacete de Bronze – Marcelo Santanna / Christian Pons

Rali

1º. Capacete de Ouro – Luccas Arnone/Felipe Costa

2º. Capacete de Prata – Fábio DallAgnol/ Gabriel Morales

3º. Capacete de Bronze – Rafael Túlio/Gilvan Jablonski

Off-Road

1º. Capacete de Ouro – Guilherme Spinelli/Youssef Haddad

2º. Capacete de Prata – Riamburgo Ximenes/Flávio França

3º. Capacete de Bronze – Marcos Baumgart/Kleber Cincea

Kart

1º. Capacete de Ouro – Vitor Baptista

2º. Capacete de Prata – Olin Galli

3º. Capacete de Bronze – Dudu Dieter

Revelação

1º. Capacete de Ouro – Felipe Drugovich

2º. Capacete de Prata – Gianluca Petecof

3º. Capacete de Bronze – Guilherme Peixoto

2013

Top

1°. Capacete de Ouro: Tony Kanaan

2°. Capacete de Prata: Helio Castroneves

3°. Capacete de Bronze: Felipe Massa

Internacional Top

1°. Capacete de Ouro: Augusto Farfus Jr.

2°. Capacete de Prata: Felipe Nasr

3°. Capacete de Bronze: Miguel Paludo

Internacional

1°. Capacete de Ouro: Felipe Guimarães

2°. Capacete de Prata: Bruno Bonifácio

3°. Capacete de Bronze: Rafael Suzuki

Stock Car

1°. Capacete de Ouro: Daniel Serra

2°. Capacete de Prata: Thiago Camilo

3°. Capacete de Bronze: Ricardo Mauricio

Fórmula 3

1°. Capacete de Ouro: Felipe Guimarães

2°. Capacete de Prata: Raphael Raucci

3°. Capacete de Bronze: Arthur Fortunato

Mercedes-Benz Grand Challenge

1°. Capacete de Ouro: Márcio Campos

2°. Capacete de Prata: Neto de Nigris

3°. Capacete de Bronze: Rubens Tilkian

Nacional

1°. Capacete de Ouro: Ricardo Maurício

2°. Capacete de Prata: Ricardo Rosset

3°. Capacete de Bronze: Ricardo Baptista

Rali

1°. Capacete de Ouro: Ulysses Bertholdo / Marcelo Dalmut

2°. Capacete de Prata: Ilo Diehl / Eduardo Soneca

3°. Capacete de Bronze: Fábio Dall Agnol / Gabriel Morales

Off Road

1°. Capacete de Ouro: Cristian Baumgart / Alberto Andreotti

2°. Capacete de Prata: Kléver Kolberg / Flávio França

3°. Capacete de Bronze: João Cardoso / Sidinei Broering

Kart

1°. Capacete de Ouro: Pedro Cardoso

2°. Capacete de Prata: André Nicastro

3°. Capacete de Bronze: Danilo Dirani

Revelação

1°. Capacete de Ouro: Felipe Baptista

2°. Capacete de Prata: Paulo Coelho

3°. Capacete de Bronze: Lucca Croce

2014

Top

1°. Capacete de Ouro: Felipe Massa

2°. Capacete de Prata: Helio Castroneves

3°. Capacete de Bronze: Tony Kanaan

Internacional Top

1°. Capacete de Ouro: Felipe Nasr

2°. Capacete de Prata: Christian Fittipaldi

3°. Capacete de Bronze: Cesar Ramos

Internacional

1°. Capacete de Ouro: Pietro Fittipaldi

2°. Capacete de Prata: Bruno Baptista

3°. Capacete de Bronze: Felipe Ortiz

Stock Car

1°. Capacete de Ouro: Rubens Barrichello

2°. Capacete de Prata: Átila Abreu

3°. Capacete de Bronze: Daniel Serra

Fórmula 3

1°. Capacete de Ouro: Pedro Piquet

2°. Capacete de Prata: Vitor Baptista

3°. Capacete de Bronze: Lukas Moraes

Nacional

1°. Capacete de Ouro: Ricardo Maurício

2°. Capacete de Prata: Guilherme Salas

3°. Capacete de Bronze: Márcio Campos

Mercedes-Benz CLA AMG Cup

1°. Capacete de Ouro: Rodrigo Hanashiro

2°. Capacete de Prata: Neto De Nigris

3°. Capacete de Bronze: Fernando Fortes

Mercedes-Benz C250 Cup

1°. Capacete de Ouro: Christian Mohr

2°. Capacete de Prata: Marcos Paioli/Peter Gottschalk

3°. Capacete de Bronze: Luís Sena Júnior

Rali

1°. Capacete de Ouro: Ulysses Bertholdo/Marcelo Dalmut

2°. Capacete de Prata: Luccas Arnone/Andrei Karpinski

3°. Capacete de Bronze: Dimas Pimenta/Rodrigo Konig

Off Road

1°. Capacete de Ouro: Reinaldo Varela/Gustavo Gugelmin

2°. Capacete de Prata: Marcos Baumgart/Kleber Cincea

3°. Capacete de Bronze: Lucas Moraes/Beco Andreotti

Kart

1°. Capacete de Ouro: Renato Russo

2°. Capacete de Prata: André Nicastro

3°. Capacete de Bronze: Fernando Guzzi

Revelação

1°. Capacete de Ouro: Caio Collet

2°. Capacete de Prata: Leonardo Rufino

3°. Capacete de Bronze: Erick Lutum

2015

Fórmula 1

1°. Capacete de Ouro: Felipe Nasr

2°. Capacete de Prata: Felipe Massa

Top

1°. Capacete de Ouro: Helio Castroneves

2°. Capacete de Prata: Tony Kanaan

Internacional Top

1°. Capacete de Ouro: Christian Fittipaldi

2°. Capacete de Prata: Lucas Di Grassi

3°. Capacete de Bronze: João Paulo Oliveira

Internacional

1°. Capacete de Ouro: Vitor Baptista

2°. Capacete de Prata: Vinícius Paparelli

3°. Capacete de Bronze: Pedro Cardoso

Stock Car

1°. Capacete de Ouro: Marcos Gomes

2°. Capacete de Prata: Cacá Bueno

3°. Capacete de Bronze: Ricardo Maurício

Fórmula 3 Brasil

1°. Capacete de Ouro: Pedro Piquet

2°. Capacete de Prata: Arthur Fortunato

3°. Capacete de Bronze: Matheus Iorio

Brasileiro de Marcas

1°. Capacete de Ouro: Vitor Meira

2°. Capacete de Prata: Gustavo Martins

3°. Capacete de Bronze: Nonô Figueiredo

Mercedes-Benz CLA AMG Cup

1°. Capacete de Ouro: Fernando Júnior

2°. Capacete de Prata: Adriano Rabelo

3°. Capacete de Bronze: Cristian Mohr

Mercedes-Benz C250 Cup

1°. Capacete de Ouro: Peter Michel Gottschalk

2°. Capacete de Prata: Luiz Sena Jr./Cleiton Campos

3°. Capacete de Bronze: Betinho Sartório

Rali

1°. Capacete de Ouro: Ulysses Bertholdo/Alessander Soares

2°. Capacete de Prata: Rafael Túlio/Gilvan Jablonski

3°. Capacete de Bronze: Toninho Genoin/Maicol Souza

Off Road

1°. Capacete de Ouro: Reinaldo Varela/Gustavo Gugelmin

2°. Capacete de Prata: Marcos Baumgart/Kleber Cincea

3°. Capacete de Bronze: João Franciosi/Rafael Capoani

Nacional

1°. Capacete de Ouro: Felipe Giaffone

2°. Capacete de Prata: Paulo Salustiano

3°. Capacete de Bronze: Leandro Totti

Kart

1°. Capacete de Ouro: Caio Collet

2°. Capacete de Prata: Marcel Della Coletta

3°. Capacete de Bronze: Olin Galli

Revelação

1°. Capacete de Ouro: Rafael Câmara

2°. Capacete de Prata: Pedro Braga

3°. Capacete de Bronze: Diego Ramos/Gabriel Crepaldi

2016

Fórmula 1

1°. Capacete de Ouro: Felipe Massa

2°. Capacete de Prata: Felipe Nasr

Fórmula Indy

1°. Capacete de Ouro: Helio Castroneves

2°. Capacete de Prata: Tony Kanaan

Internacional Top

1°. Capacete de Ouro: Lucas Di Grassi

2°. Capacete de Prata: Christian Fittipaldi

3°. Capacete de Bronze: João Paulo de Oliveira

Internacional

1°. Capacete de Ouro: Matheus Leist

2°. Capacete de Prata: Nicolas Costa

3°. Capacete de Bronze: Victor Franzoni

Stock Car

1°. Capacete de Ouro: Felipe Fraga

2°. Capacete de Prata: Rubens Barrichello

3°. Capacete de Bronza: Max Wilson

Fórmula 3

1°. Capacete de Ouro: Matheus Iorio

2°. Capacete de Prata: Guilherme Samaia

3°. Capacete de Bronze: Thiago Vivacqua

Brasileiro de Marcas

1°. Capacete de Ouro: Thiago Marques

2°. Capacete de Prata: Nonô Figueiredo

3°. Capacete de Bronze: Vicente Orige

Mercedes-Benz Challenge CLA 45 AMG

1°. Capacete de Ouro: Arnaldo Diniz Filho

2°. Capacete de Prata: Fernando Fortes

3°. Capacete de Bronze: Luiz Carlos Ribeiro

Mercedes-Benz Challenge C250

1°. Capacete de Ouro: Peter Michael Gottschalk

2°. Capacete de Prata: Cláudio Simão

3°. Capacete de Bronze: Fábio Scorpioni

Fórmula Truck

1°. Capacete de Ouro: Felipe Giaffone

2°. Capacete de Prata: Paulo Salustiano

3°. Capacete de Bronze: Diogo Pachenki

Nacional

1°. Capacete de Ouro: Lico Kaesemodel

2°. Capacete de Prata: Luca Milani

3°. Capacete de Bronze: E. Berlanda/W. Berlanda

Rally

1°. Capacete de Ouro: Ulysses Bertholdo / Marcelo Dalmut

2°. Capacete de Prata: Rafael Túlio / Cesar Valandro

3°. Capacete de Bronze: Ricardo Malucelli / Giovani Bordin

Off-Road

1°. Capacete de Ouro: Cristian Baumgart / Beco Andreotti

2°. Capacete de Prata: Guiga Spinelli / Youssef Haddad

3°. Capacete de Bronze: Reinaldo Varela / Gustavo Gugelmin

Kart

1°. Capacete de Ouro: Marcel Coletta

2°. Capacete de Prata: Fernando Guzzi

3°. Capacete de Bronze: João Rosate

Revelação

1°. Capacete de Ouro: Rafael Câmara

2°. Capacete de Prata: Gabriel Gomez

3°. Capacete de Bronze: Enrico Martins

2017

Fórmula 1

1°. Capacete de Ouro: Felipe Massa

IndyCar Series

1°. Capacete de Ouro: Hélio Castroneves

2°. Capacete de Prata: Tony Kanaan

Fórmula E

1°. Capacete de Ouro: Lucas Di Grassi

2°. Capacete de Prata: Nelson Piquet Jr.

Internacional Top

1°. Capacete de Ouro: Matheus Leist

2°. Capacete de Prata: Christian Fittipaldi

3°. Capacete de Bronze: Bruno Senna

Internacional

1°. Capacete de Ouro: Pietro Fittipaldi

2°. Capacete de Prata: Victor Franzoni

3°. Capacete de Bronze: Felipe Drugovich

Stock Car

1°. Capacete de Ouro: Daniel Serra

2°. Capacete de Prata: Thiago Camilo

3°. Capacete de Bronze: Átila Abreu

Fórmula 3

1°. Capacete de Ouro: Igor Fraga

2°. Capacete de Prata: Guilherme Samaia

3°. Capacete de Bronze: Giuliano Raucci

Mercedes CLA

1°. Capacete de Ouro: Fernando Jr.

2°. Capacete de Prata: Betão Fonseca

3°. Capacete de Bronze: José Vitte

Mercedes C250

1°. Capacete de Ouro: Cláudio Simão

2°. Capacete de Prata: André Moraes Jr.

3°. Capacete de Bronze: Raphael Teixeira / Rodrigo Cruvinel

Nacional

1°. Capacete de Ouro: Nonô Figueiredo

2°. Capacete de Prata: Rodrigo Baptista

3°. Capacete de Bronze: Berlanda Jr.

Formação de Pilotos

1°. Capacete de Ouro: Bruno Leme

2°. Capacete de Prata: Gabriel Silva

3°. Capacete de Bronze: Emílio Padrón

Rali

1°. Capacete de Ouro: Ricardo Malucelli / Giovani Bordin

2°. Capacete de Prata: Cláudio Rossi / Eduardo Tonial

3°. Capacete de Bronze: Tiago Larossa / KZ Morales

Off-Road

1°. Capacete de Ouro: Guilherme Spinelli / Youssef Haddad

2°. Capacete de Prata: Glauber Fontoura / Minae Miyauti

3°. Capacete de Bronze: André Miranda / Alison Pedroso

Kart

1°. Capacete de Ouro: Marcel Coletta

2°. Capacete de Prata: João Cunha

3°. Capacete de Bronze: Bruno Grigatti

Revelação

1°. Capacete de Ouro: Gabriel Koenigkan

2°. Capacete de Prata: Vinícius Tessaro

3°. Capacete de Bronze: Gabriel Gomez e Fabrício Filho

Sertões

1°. Capacete de Ouro: Cristian Baumgart / Beco Andreotti

2018

CARROS

Stock Car: Daniel Serra

Formação de Pilotos: Gabriel Silva

Internacional Top: Sérgio Sette Câmara

Revelação: Vinicius Tessaro

Kart: Felipe Bartz

Off-Road: Cristian Baumgart e Beco Andreotti

Rali: Paulo Nobre e Gabriel Morales

Fórmula Indy: Tony Kanaan

Fórmula E: Lucas Di Grassi

Nacional: Felipe Giaffone

Internacional: Enzo Fittipaldi

Velocidade na Terra/Autocross: Celso Mello

Velocidade na terra/Kartcross: Alan Synthes

Brasileiro de Turismo/Categoria A: Wanderson Freitas/Leandro Freitas

Brasileiro de Turismo/Categoria B: Edson Bueno

MOTOS

Super Moto: Pedro Rehn

Motocross: Carlos Campano

Enduro: Bruno Crivillin

Rali: Gregório Caselani

Quadriciclo: Geison Belmont

UTV: Denisio Nascimento

Motovelocidade: Alex Barros

2019

Prêmios – Motociclismo

Super Moto – Pedro Rehn

Motocross – Jetro Salazar

Enduro – Bruno Crivilin

Rali – Tunico Maciel

Motovelocidade – Eric Granado

Prêmios – Carros

Copa HB20 Pro – Raphael Abbate

Copa HB20 Super – Luciano Viscardi

Rali – Juliano Sartori e Rafael Sartori

Off-Road – Cristian Baumgart e Beco Andreotti

Formação de Pilotos – João Pedro Maia

Kart – Danilo Dirani

Revelação – Felipe Vriesmann

Internacional Top – Sérgio Jimenez

Internacional – Enzo Fittipaldi

Nacional – Beto Monteiro

Fórmula Top – Lucas di Grassi

Stock Car – Thiago Camilo

Homenagens

Destaque internacional – Diogo Moreira

Homenagem Pikes Peak – Rafael Paschoalin

Momento CBA

Autocross – Celso Melo

Kartcross – Felipe Sanson De Nadai

Turismo VNT – Fausto de Lucca

Turismo Nacional A – Fabiano Cardoso

Turismo Nacional B – Ted Vitor Barbirato

Drift – Diego Higa

2020

Prêmios – Automobilismo

Categoria Fórmula Top – Lucas Di Grassi

Categoria Internacional Top – Hélio Castroneves

Categoria Internacional – Gianluca Petecof

Categoria Stock Car – Ricardo Maurício

Categoria Copa Truck – Beto Monteiro

Categoria Nacional – Miguel Paludo

Categoria Endurance Nacional – Alexandre Negrão

Categoria Rally / Off Road – Marcos Baumgart e Kleber Cincea

Categoria Kart – Rafael Câmara

Categoria Kart Revelação – Theo Salomão

Prêmios – Motociclismo

Homenagem Póstuma – Tunico Maciel

Categoria Enduro – Bruno Crivilin

Categoria Motovelocidade – Ton Kawakami

Categoria Motocross – Paulo Alberto

Categoria Rally – Ricardo Martins

O post Veja a lista completa de vencedores do Capacete de Ouro apareceu primeiro em Racing Online.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *